Новости

22.05.2009

В Италии выбраны 10 лучших парков

Вот уже который раз Итальянский Фонд Окружающей Среды провел конкурс на звание “Лучшего парка страны”.


Из 80 усадеб, участвовавших в сравнении, была выбрана десятка лучших. Важность этого рейтинга для туристов неоспорима, ведь главным критерием отбора было условие – парк обязательно должен быть открыт для посещения, в нем должны проходить экскурсии и просто пешие прогулки.
Представляем 10 самых красивых парков Аппенинского полуострова:
1.Парк Казерты.
Здесь вы увидите изумительные фонтаны, шелкопрядную мануфактуру, акведук Ванвителли и многое другое. Этот парк был объявлен ЮНЕСКО всемирным наследием человечества.
2.Вилла Дураццо Паллавичини.
Сад этого комплекса признан одним из самых романтичных творений XIX века.
3.Вила Пизани
4.Сад Джусти
В прошлом году, на этом же конкурсе победила Венеция. На этот раз этот регион представил Виллу Пизани в Стра, которая по праву считается маленьким Версалем, и сад Giardino Giusti в Вероне, с его великолепными статуями, парадными лестницами, цветущими газонами и искусственными пещерами.
5. Сад Бардини.
6. Сады Виллы Гамберайя.
Прекрасный вид на город-музей в Тоскане открывается из итальянских садов Виллы Гамберайя в Сеттиньяно.
7.Парк Виллы Ланте.
8.Парк замка Виньянелло.
9.Сад Нимфы
В регионе Лацио комиссия выбрала три парка. Первый – Вилла Ланте в Банья – построен в XVI веке. Прекрасные парковые растения, фонтаны, каналы, цветники просто поражают своей красотой. Прямоугольная территория парка пересекается прамоугольными дорожками, расположенными в строгом геометрическом порядке.
Более хаотично создан Сад Нимфы, пересекаемый тропинками, вьющимися между камнями и водой.
10.Сад ди Колимберта.
Сад ди Колимберта находится в Долине Храмов в Сицилии. В этом прекрасном месте можно не только наслаждаться прекрасными пейзажами, но и заниматься археологическими раскопками.